Listado de Integrantes

Director:

Miguel Ángel De Marco (h) (IDEHESI-CONICET-Nodo IH-UCA/-UBA/USAL/CEI-UNR)

Miembros:

Gustavo Alves (Universidad Nacional de Luján, Observatorio de Comercio Internacional, UNLu).

Mabel Barrios (Instituto de Historia, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales del Rosario, UCA).

Maximiliano Camarda (Centro de Investigaciones y Transferencia de Entre Ríos – CONICET)

Laura Caruso (CONICET-IDAES/UNSAM, UBA)

Gustavo Chalier (Archivo Histórico Municipal de Punta Alta y Departamento de Humanidades de la Universidad Nacional del Sur)

Elina Cricco (Museo Histórico de la Ciudad de Reconquista, Santa Fe – ISP Nº4 “Ángel Carcano”)

Analía S. Conte (Proyecto Atlas Digital del Desarrollo Territorial de la Argentina IMHICIHU, CONICET)

Alejandro Damianovich (Junta Provincial de Estudios Históricos de la Provincia de Santa Fe)

Fabiana De Laurentis (Universidad FASTA, Mar del Plata)

Adriana Di Biasi (CONICET – Centro de Documentación e Información César Torriglia, Instituto de Investigaciones, Facultad de Humanidades y Artes, UNR).

Javier Fedele (IHUCSO-UNL/CONICET)

Hernán Fernández (Facultad de Filosofía, Humanidades y Artes, Universidad Nacional de San Juan)

Verónica Ferro (Universidad Nacional de Cuyo)

Flavia Marisol Frigo (Profesorado Superior de Ciencias Sociales de Concordia)

María Beatriz Girardi (IDEHESI– CONICET; Facultad de Derecho y Ciencias Sociales del Rosario, UCA)

José Hugo Goicochea (Instituto Superior de Profesorado N 3 Eduardo Lafferriere, Villa Constitución)

José Luis Jofré (IDEHESI-CONICET; Universidad Nacional de Cuyo)

Ulises Lanza (Facultad de Derecho, Universidad Nacional de Rosario)

Omar Danilo Landucci (Centro de Estudios Interdisciplinarios, CONICET/UNR)

José Miguel Larker (Facultad de Trabajo Social, UNER – Facultad de Humanidades y Ciencias, UNL)

Silvana López Cellis (Museo Municipal Histórico Regional “Santiago Lischetti”, Villa Constitución).

Federico Martín Maglio (FRSN-UTN, San Nicolás)

Alicia Martín (Museo Benito Quinquela Martin, Buenos Aires)

Silvia Martín (Instituto de Historia, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales del Rosario, UCA)

José Mateo (Centro de Investigaciones y Transferencia de Entre Ríos -CONICET/FCECO-UNER)

Alicia Megías (CIESAL / UNR – Facultad de Ciencia Política y RR.II. / UNR) 

Viviana Mettifogo (Instituto de Historia, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales del Rosario, UCA)

Pablo Mercado (arquitecto -Rosario).

Miriam Mitri (Archivo General de la Provincia de Santa Fe)

Walter Nelson Musich (Director de proyectos de investigación sobre el Puerto de Paraná, Facultad de Trabajo Social, UNER)

Rosana Obregón (Historia, teoría y praxis de la arquitectura y la ciudad. Instituto de Investigaciones. Hitepact, Facultad de Arquitectura y Urbanismo. UNLP)

Florencia Pérez (Facultad de Derecho y Ciencias Sociales del Rosario, UCA)

Martín Ernesto Petersen (Consorcio de Gestión de Puerto Quequén/Universidad Nacional de Mar del Plata)

Ricardo Darío Primo (FRSN-UTN, San Nicolás)

Bruno Rohou (Centre Francois Viéte/Universidad de Bretagne Occidentale, Francia)

Enrique Robira (Archivo Histórico de la Ciudad de Buenos Aires)

María Emilia Sandrin (Instituto de Investigaciones en Humanidades y Ciencias Sociales, IdIHCS-UNLP/CONICET, La Plata)

Enrique Schaller (Investigaciones Geohistóricas (IIGHI) CONICET y Universidad Nacional del Nordeste-UNNE).

María Soledad Schultze (CONICET, Puerto Madryn).

Nora Siegrist (CONICET, Facultad de Ciencias Sociales UCA, Buenos Aires)

Griselda Tarragó (Museo de Historia Regional de San Lorenzo/ISHIR-CONICET)

Natalia Vega (Facultad de Trabajo Social, UNER – Facultad de Humanidades y Ciencias, UN)

Marcelo N. Weissel Álvarez  (Museo Arqueológico de La Boca del Riachuelo/Fundación Azara/Instituto de la Producción, la Economía y el Trabajo, Universidad Nacional de Lanús (IPET-UNLa)

 

Historia, identidad y desarrollo